26 апреля в Доме культуры селения Зубутли - Миатли под председательством заместителя главы администрации Кизилюртовского района Гагарина Омарова  состоялось совместное с оперативным штабом межмуниципального отдела МВД России  "Кизилюртовский" заседание Антитеррористической комиссии района.

В нем приняли участие начальник полиции Магомед Казимагомедов, заместитель  Кизилюртовского межрайонного прокурора Джахпар Буттаев, начальник отдела военного комиссариата Республики Дагестан по г. Кизилюрту, Кизилюртовскому и Кумторкалинскому районам Шейхсаид Магомедов, представители федеральной службы безопасности, работники администрации, представители общественных организаций и духовенства района.  

На заседании обсудили результаты  адресно - профилактической работы с категорией лиц, подверженных или уже попавших под воздействие идеологии терроризма, и обеспечение общественного порядка в период проведения майских праздничных мероприятий на территории Кизилюртовского района.

Гагарин Омаров от имени главы Кизилюртовского района Магомеда Шабанова поздравил присутствующих  с наступающими праздниками. Отметил, что общественно - политическая ситуация в Кизилюртовском районе стабильна благодаря совместной работе правоохранительных органов со структурами местного самоуправления: "Основными  угрозообразующими  факторами на территории Кизилюртовского района являются  возвращение к постоянным местам жительства лиц, участвовавших в военных действиях Сирийско - Арабской Республики, и попытки распространения в сети интернет материалов, пропагандирующих идеологию терроризма и экстремизма", - отметил он.  

И сообщил, что в успешном  взаимодействии администрации с общественностью района и привлечении широких слоев населения к выработке предложений для решения общественно - политических вопросов хорошо зарекомендовали себя Совет Старейшин, который возглавляет Пирахма Гитинов, Общественная палата и  Совет ветеранов войн  и правоохранительных органов под руководством Шарудина Магомедалиева.

Далее с докладом о результатах адресной профилактической работы с категориями лиц, подверженных либо уже подпавших под воздействие идеологии терроризма на территории МР «Кизилюртовский район», выступил ведущий специалист аппарата Антитеррористической комиссии Расул Мусаев.

Антитеррористической комиссией района и постоянно действующей группой по противодействию идеологии терроризма и экстремизма проводится индивидуально - профилактическая работа с близкой или родственной базой лиц, выехавших в  САР. "За первый квартал текущего года с этой категорией лиц проведено 13 профилактических бесед, - рассказал  Расул Мусаев. - Кроме того, на территории Кизилюртовского района проводится работа профилактического характера, за январь, февраль, март текущего года проведено 108 бесед с выделенной категорией лиц, а также с лицами, отбывшими наказание за преступления террористической направленности - 2 беседы,   с   вдовами   и   несовершеннолетними  детьми   нейтрализованных боевиков в ходе спецопераций - 6 бесед".

С 2014 года в населенных пунктах на общественных началах работают  квалифицированные специалисты из области Ислама  в сети Интернет и по оказанию адресно - профилактического воздействия на категории лиц, попавших под воздействие идеологии терроризма, сведения о данных специалистах согласованы с имамами сельских поселений района.

Специалист отдела культуры, физической культуры и спорта, туризма и молодежной политики Магомедрасул Абдулахидов доложил, что в целях  организованного проведения майских праздников и обеспечения общественного порядка в праздничные дни образован оргкомитет по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных 1 и 9 мая. « Действуют  положение о проведении конно-спортивных мероприятий и план мероприятий по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных 1 и 9 мая и обеспечению общественного порядка в районе", - сказал он.

О проделанной работе МКУ «Управления образования» в части профилактики терроризма и экстремизма на территории Кизилюртовского района за I квартал 2017 год присутствующим рассказал директор МКОУ Миатлинской СОШ Магомедрасул Камалдинов. Он сообщил, что на сегодняшний день одним из важнейших направлений профилактической работы в сфере образования является профилактика распространения идей экстремизма и терроризма среди учащихся: "С этой целью, во всех школах района была проведена психолого-педагогическая диагностика в рамках антитеррористической деятельности. Также в целях устранения причин и условий, способствующих совершению преступной экстремисткой и террористической деятельности, ежегодно в образовательных учреждениях района в начале учебного года проводятся единые уроки по темам: «Экстремизму - нет», «Осуждаем терроризм», «Международный терроризм и его последствия» «Терроризм - зло, толерантность - образ жизни общества»".

Он же рассказал, что в школах района проведены мероприятия, посвященные памяти погибших в террористических актах в г. Махачкале, Каспийске, Буйнакске и других городах. Регулярно, один раз в месяц, также проводится учебная тревога с целью отработки навыков поведения в ЧС с приглашением представителей пожарной команды.

Во всех школах района организованы и проведены конкурсы плакатов и сочинений на темы: «Мы разные, но мы вместе», «Город, в котором я живу», Мой дом - Дагестан», «Нет террору». Проведен конкурс детского рисунка на асфальте «Дети против терроризма», « Я люблю жизнь». Ежеквартально в библиотеках школ организованы и проводятся тематические книжно- иллюстративные выставки: «Наш дом - Дагестан, одна земля, одна история», «Жить в мире с собой и с другими», «Борьба с терроризмом касается каждого». В учебных заведениях имеются  агитплакаты на тему профилактики экстремизма и терроризма. Во всех школах оформлены соответствующие стенды и уголки.

В населенных пунктах в праздничные дни будут организованы концерты, культурно-массовые мероприятия, встречи разных поколений, игры, аттракционы, конно-спортивные мероприятия и другие развлечения.

Со слов Магомеда Абакаровича, для обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности в Кизилюртовском районе будет задействовано 150 сотрудников МО МВД России «Кизилюртовский» и 20 сотрудников национальной гвардии.

 

28 апреля 2017 г.
Опубликовано в разделе «Безопасность»