Леденящий взор  своей нерушимостью горный пейзаж; ущелье реки;  хрупкий деревянный мост, на котором троеи среди них женщина с особой военной выправкой и статью… Вокруг — ощущение опасности, а на их лицах — улыбающаяся смиренная мужественность. Это сюжет одной из фотографий, снятой при въезде на заставу Тусхарой, где расположился аргунский пограничный отряд. События чеченской войны.

Рабият Курамагомедова – жительница селения Шушановка Кизилюртовского района.  В 2005 году, вслед  за своим мужем Махмадом Шаихоконто она уехала служить по контракту в Чечню. Попала в 42-ю Евпаторийскую  Краснознаменную мотострелковую дивизию, в отдельный батальон материального обеспечения санинструктором второй роты подвоза боеприпасов.

В качестве полевой медсестры Рабият в составе колоны материального обеспечения объезжала заставы и войсковые части.Путь колоны мог занять два дня, а то и больше.

Из рассказа Курамагомедовой:

«Выехали две машины с углем и продуктами на заставу Тусхарой, где располагался пограничный отряд. Дороги были очень узкие и поднимались высоко в горы. Доехали мы поздно ночью. Поляна, окруженная горными скатами, а вокруг никого. Каково же было мое изумление,  когда  через пару минут, буквально в 15 шагах от нас, в темноте начали оформляться  человеческие фигуры. Это из землянок выходили солдаты. Позже выяснилось, что за полгода к ним впервые приехала машина».

Или вот другая фотография. Зима, на равнинной дороге стоит военная техника, а на обочине — шеренга солдат. Среди них Рабият со своим мужем. Пару километров форы снайперами и саперами расчищаются фронтальные пути. В любую минуту можно ожидать обстрела или нападения со стороны противников.

«Страх был один – не успеть помочь в случае ранения», — говорит она.

Больше всего Рабият Курмагомедова любила выезжать с колонной в Шатойский район. Там, в селе Борзой, располагалась военная часть 65384 и на ночь женщинам в ней выделяли комнаты. А в иных случаях Рабият на ночь устраивалась в кабине водителя в спальном мешке.

Курамагомедова служила на территории Чеченской Республики 5 лет.

В конце июля 2008 года началась эскалация грузино – южноосетинского конфликта. И 8 августа  случилась пятидневная война.

Дивизию, в которой служила Рабият, в числе многих других  направили  в Грузию.

«Тогда нам дали возможность выбора. Многие медсестры отказались. У меня сомнений не было. Я твердо решила для себя, что поеду с мужем», —  вспоминает Рабият.

Говорят, у войны не женское лицо. В этом можно убедиться, если посмотреть на войну и ее последствия глазами женщин. Так, например, среди разграбленных аптек, полуразрушенных домов опустевшего города Рабият вспоминаются цхинвальские  сады: «Какие наливные яблоки и сладкие персики там росли!».

Тыловой батальон  непосредственно в боях не участвовал. «Сначала мы расположились на городской площади, потом на разрушенном винном заводе, затем дислоцировались на ферме. И вот там бегала молодая, не доеная корова. Она так мычала и мучилась, что мне стало ее жалко, и все три дня, что мы там находились,я ее доила,  ухаживала за ней. Молоко отдавала на военную кухню», — рассказывает Курамагомедова.

В 2010 году старшего сержанта РабиятКурамагомедову наградили нагрудным знаком «200 лет Георгиевскому кресту»,  в 2011 году — памятной медалью «Участник боевых действий на Северном Кавказе». Она отмечена Благодарностью за отвагу и самоотверженность, проявленную при выполнении задач по восстановлению мира и безопасности в зоне грузино – осетинского конфликта.

В 2012 году Курамагомедову  направили в Северо-Кавказский военный госпиталь поселка Ханкала медицинской сестрой терапевтического отделения, где онаработает по сей день.

Без графика рабочего дня, недосыпая, недоедая, а порой и ценой собственной жизни, вытаскивая солдат с поля боя, убитыми или раненными – таков героический путь врачей и медсестёр, медсанбатов фронтовых госпиталей.  Они наравне с защитниками Родины – солдатами — с честью выдержали нелегкое испытание. Пример тому и Рабият Курамагомедова.

Сегодня она смеется и говорит, что, наверное,  характер такой – бесстрашный.

 

Источник:Кизилюртовский район

 

 

6 апреля 2021 г.