В соответствии с планом мероприятий реализации Приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» в Кизилюртовском районе, утвержденным главой  Кизилюртовского района Магомедом Шабановым, специалисты УСХ администрации района Закарья Кадиев и Али Алиев проверяют в хозяйствах района ход работ по стрижке овец и выполнение плана противозоотических мероприятий.

 «Из 8 хозяйств, которые занимаются разведением мелко-рогатого скота, первыми начали стрижку овец в СПК «Какаюртовский», руководит которым Гамзат Багатыров», -  сообщили в УСХ.

Кампания по стрижке овец здесь идет со 2 мая. Из беседы с заведующим овцетоварной фермой  Ибрагимовым Абдурахманом следовало, что стрижке подлежат 488 голов овец, работой занята мобильная группа из 7 человек.  

Как выяснили специалисты УСХ на месте, с рабочими обговорены условия оплаты за труд,  стригалю платят за голову 50 рублей, подавальщику - 10 рублей. Шерсть, полученную от овец, прессуют тут же на месте горизонтальным прессом, вес одного тюка составляет от 80 до100 кг.

Настриг с одной головы овцы на день проверки составлял 3,2 кг. Как отметили в УСХ, себестоимость 1 кг шерсти обходится хозяйству в 60 рублей. Это значительно больше цены 1 кг шерсти, она на сегодняшний день составляет от 30 до 40 рублей.

Стрижка овец – одна из важнейших производственных операций для получения овцеводческой продукции. Своевременное и правильное проведение стрижки овец – главное условие повышения качества и предотвращения потерь производимой продукции.

После стрижки овцеводам района предстоит провести ветеринарно-санитарные мероприятия – купку овец и вакцинацию против лептоспироза перед перегоном на летние пастбища. Специалисты УСХ осуществляют контроль на всех этапах.

 

5 мая 2017 г.
Опубликовано в разделе «Сельское хозяйство»