Около 10 тысяч человек со всей республики и не только 1 мая собрались в районе ипподрома селения Комсомольское (у федеральной трассы "Кавказ" напротив кафе "Арка"). 

Открывая мероприятие, директор межмуниципального культурно - досугового центра Каримула Абдулаев от имени главы Кизилюртовского района Магомеда Шабанова поприветствовал и поздравил жителей и гостей района. "День Весны и Труда символизирует солидарность и дружбу, приход весны и возрождение природы, радость созидания и надежды на лучшее. И в этот замечательный праздник от всей души мы желаем вам крепкого здоровья, счастья, новых трудовых побед, мира и добра», - сказал он.
С Первомаем местную публику и гостей поздравил также заместитель главы администрации района Гагарин Омаров: "Пусть эти дни пройдут в бодром, веселом настроении, ярких событиях, в кругу близких и родных. Здоровья, счастья, любви всем!"
Весеннего тепла, энтузиазма, побольше ярких идей и творческих успехов во всех начинаниях пожелал в своем выступлении заместитель главы администрации Кизилюртовского района Ибрагим Муталибов.
День продолжился праздничным концертом, в котором приняли участие хореографические ансамбли "Хадум" под руководством Аги Нугаева и "Дети Гор" - Мурада Умалатова (ДЮСШИ), ансамбль детской школы танцев, коллектив МКДЦ и гости из Махачкалы и Хасавюрта. 
Затем начались долгожданные спортивные состязания по 6-ти видам спорта. Поднятие гири (32 кг), бег на 100 метров, прыжки с места в длину, метание гири (32 кг), метание камня 8 кг на дальность и, конечно, традиционные конно - спортивные состязания. 
По поднятию гири с количеством повторений 40 раз первое место занял представитель Нижнего Чирюрта Н. Гусейнов, на втором и третьем месте были Ш. Юнусов (Стальское) и А. Магомедов (г. Кизилюрт). 

  
В беге на 100 метров 1 место занял представитель Костека Али Ашурлагаджиев, 2 место у Магомеда Хасбулаева и 3- у Гаджи Магомедова (Стальское).
Первое место по прыжкам в длину с места занял представитель с. Комсомольское Ш. Хасбулаев, второе - М. Магомедов (Учкент) и третье - М. Гусейнов из Комсомольского. 
По метанию гири 1 место с результатом 5,31 метра судьи присудили жителю селения Чонтаул Н. Валиеву, 2 место - представителю города Хасавюрта Османову (4, 93) и третье - Шаруханову. 
Дальше всех восьмикилограммовый камень метнул А. Алиев из Цумадинского района, за ним выстроились представитель Учкента П. Магомедов и С. Шахидов из Кироваула.
На ипподроме сельского поселения Комсомольское по традиции прошли скачки, которые состояли из 4 - х заездов. 
На дистанции 1500 м среди 14 скакунов 1 место заняла лошадь Тулпара Магомедова из Чеченской Республики, второе место у "Лунной" Абубакара Камалов из Гумбетовского района и на 3 место вышел "Гармен" Салмана Исаева (Чеченская Республика).
На дистанции 3000 метров из 13 участников 1 место занял "Динамик Ран" Дедиева Эстемира из Чеченской Республики, вторым финишировал "Сканер" Салмана Исаева, представитель Чеченской Республики. Закрыл тройку призеров скакун "Халзан" Маликова Шамиля из Гельбаха (Кизилюртовский район). 
Забег на 4500 метров выиграл "Халзан" из Гельбаха Кизилюртовского района (жокей Маликов Юсуп). "Санта" Султана Дервигаджиева (Чеченская Республика) показала второй результат. И третья на финишную прямую вышла "Атира" Берсункаева из Чеченской Республики. 
Отдельный забег на 1200 метров "молодняка" (лошадей до 2 - х лет) на призы главы Кизилюртовского района Магомеда Шабанова распределился следующим образом: 1 место -"Лакисмайл" Хумеда Баргишова из Чеченской Республики, второй стала "София" Джахбарова из Бавтугая (Кизилюртовский район). Закрыл тройку призеров "Юлдузбар" Дагира Алиева из Буйнакска. 


Стоит отметить, что в целях обеспечения должной подготовки и организованного проведения майских праздников, а также общественного порядка в районе был образован организационный комитет, в который под председательством главы района Магомеда Шабанова вошли и его заместители Ибрагим Муталибов, Гагарин Омаров, Ибрагим Ибрагимов, а также начальник МО МВД России "Кизилюртовский" Шейхмагомед Шейхмагомедов. 
Организаторы праздника выразили слова благодарности главе сельского поселения Комсомольское Казбеку Абдуразакову за активное содействие в организации и проведении праздника.

  

 

2 мая 2017 г.
Опубликовано в разделе «Праздники»