Новости и события

Настройки отображения страниц
Настройки размера шрифтов
Настройки цветов

Скачки,праздничный концерт проши в Кизилюртовском районе на 1 мая

 
    
 
 
1 мая вдоль федеральной автотрассы «Кавказ», напротив кафе «Арка» селения Комсомольское Кизилюртовского района состоялось долгожданное событие – республиканские конные скачки в честь праздника Весны и Труда. Конные скачки посвятили памяти экс-главы Кизилюртовского района Магомеда Гаджиевича Шабанова.
 
 
 
 
 

Посмотреть и поучаствовать в соревнованиях приехали гости из различных районов Дагестана. Среди зрителей - председатель районного Собрания депутатов Абдурашид Магомедов, главы сельских поселений «село Комсомольское» Казбек Абдуразаков и «сельсовет Стальский» Саит Абдумажидов. Организаторы соревнований – заместитель главы администрации района Ибрагим Муталибов и коллектив отдела культуры, физической культуры и спорта, туризма и молодежной политики.

Межмуниципальный культурно-досуговый центр Кизилюртовского района показал праздничный концерт. Помимо местных артистов, участие в нем приняли и звезды дагестанской эстрады. Вела концертную программу Рагимат Джалалова - МКУ КДЦ с.Стальское.

Открывая праздничное мероприятие, заместитель главы администрации района Ибрагим Муталибов, поприветствовав присутствующих, поздравил всех со священным месяцем Рамадан и с праздником Весны и Труда – 1 Мая. «От имени врио главы Кизилюртовского района Алиасхаба Шабанова, от председателя районного Собрания депутатов Абдурашида Магомедова, от всего коллектива администрации района и от себя лично поздравляю вас с прекрасным праздником. Желаю вам всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, а участникам соревнований - победы», - сказал он.
Старт конной эпопеи дали около 60 участников, организаторы турнира отметили, что в этом году желающих поучаствовать было намного больше, чем раньше.

Скачки прошли в 4-х заездах. Первый заезд на дистанции 1 000 м на 2-летних лошадях; второй - 1 600 м на 3-летних; третий - 2 400 м – 3-летних и старше;
четвертый - 4 800 м – на лошади любого возраста.

Денежный приз за первое место составил 15 000 рублей, за второе – 10 000 рублей, за третье – 5 000 рублей.

Стоило главному судье Юсупу Алиеву объявить старт, как трибуны со зрителями взорвались шквалом эмоций.
 
На дистанции 1 000 метров первым финишировал конь чистокровной английской породы по кличке Ралик из г. Хасавюрта, управляемый жокеем Абакаром Алумкачевым. Вторым стал конь по кличке Голден породы «Истребитель» из Бабаюртовского района, наездник – Гаджи Магомедов. Третье место занял жеребец английской чистокровной породы по кличке Зингал, управляемый мастером-жокеем Али Алиевым из Ахвахского района.

Он также участвовал и в заезде на 2 400 метров, где стал победителем, управляя скакуном английской чистокровной породы по кличке Терек. Почетные призовые места на этой дистанции взяли английский чистокровный скакун по кличке Харвиспектр вместе с жокеем Зайналом Эльмурзаевым из Буйнакского района и жеребец Морис Вуд, принадлежащий мастеру-наезднику Исмаилу Юсупову из г. Хасавюрта.

В финальном забеге на дистанции 4 800 метров лучшим среди соревновавшихся стал конь по кличке Восторг-Юн английской чистокровной масти, которым управлял жокей Багавдин Багандов из г. Каспийска. Почетное 2 место досталось Шамилю Эльмурзаеву из Буйнакского района, владеющему лошадью по кличке Шайн Фешн, третье в этой напряженной борьбе получил конь, кличка которого Амарок, управляемый наездником Газимагомедом Магомедовым из Карабудахкентского района.

Победители и призеры дистанции 1 600 метров передали свои призы в Фонд развития коневодства и конного спорта Республики Дагестан.

Далее состоялась церемония награждения. Победителям всех четырех заездов были вручены не только денежные призы, но и кубки, медали, грамоты.

Отдельную награду в виде материального поощрения получил гость из Киргизии Азат Сасикулов. Он признан лучшим жокеем.

@kizilyurtrn
@glava.shabanov