Новости и события

Настройки отображения страниц
Настройки размера шрифтов
Настройки цветов

Поздравляем гимназию с.Стальское с победой Магомедова Алимагомеда!


 
Поздравляем гимназию с.Стальское с победой Магомедова Алимагомеда!

 В сентябре 2020 года в России проходил Международный конкурс эссе «Билингва». В нем принимали участие 16 субъектов Российской Федерации и 16 стран ближнего и дальнего зарубежья, а также ребята из Великобритании, Франции и США. Участники представляли свои родные языки-всего 41 язык- кроме русского. Перед конкурсантами была задача-создать параллельные тексты на двух языках: русском и родном. МКОУ «Стальская гимназия» в номинации «Разноголосое эхо войны в моей семье"- специальная тема, посвященная 75-летнему юбилею Великой Победы и окончания второй мировой войны,которую представил ученик 6"а"класса Магомедов Алимагомед.
Классный руководитель- Саида Байтулаевна.
Руководитель проекта- Уллубиева Лариса Васильевна.
Он стал финалистом престижного конкурса «Билингва». В своем эссе он ярко продемонстрировал любовь и интерес как к русскому так и родному аварскому языкам. 
Лауреатов из-за пандемии наградили онлайн. Но все надеются на настоящую встречу в Москве, поэтому на итоговой церемонии финалисты вместе прочитали стихотворение "Песня о Москве" Виктора Гусева. Легендарные строки "Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве" звучали на 28 языках мира.
За три дня финальных мероприятий ребята успели познакомиться и пообщаться на различных онлайн-площадках: например, в рамках мастер-класса "Традиции гостеприимства у народов России и мира" и молодежного форума "Москва многоликая и разноязычная". Сильное впечатление произвела и интерактивная экскурсия по музею "Царицыно", подготовленная специально для детей-билингвов.
На очную встречу лауреатов конкурса «Билингва» гостеприимная Москва пригласит в 2021 году!

От имени администрации МО СП "сельсовет Стальский"поздравляем Магомедова Алимагомеда с победой!
Желаем ему успехов в учебе, здоровья, радости и удачи!